Накануне вечером в Выборгском районе Петербурга необычный "пешеход-нарушитель" пытался перебежать дорогу в неположенном месте, но его вовремя заметили; маленький ёжик выскочил на проезжую часть. Вечером в воскресенье, 12 июля 2015 года, на перекрёстке Светлановского проспекта и проспекта Мориса Тореза водители нескольких автомобилей спасали ежа от вероятной гибели.

Как отмечают авторы видео в сообществе spb_today, очевидно, лесного гостя дезориентировал свет фар, пролетающие автомобили, их гудки и шелест шин. На Светлановском проспекте, где обнаружили ёжика, и в этот поздний час было оживлённое движение. Несколько водителей остановились, чтобы помочь зверьку. На видео слышны мужские голоса, которые обсуждают, как лучше брать в руки ёжика: "под животик" и обернув тряпкой.

Отмечается, что ежу было бы трудно справиться с переходом проспекта самостоятельно: на другой стороне дороги его ждало бы серьёзное препятствие в виде высокого поребрика. Как пишут участники необычного происшествия,  ёжик не сопротивлялся и, кажется, был даже благодарен за помощь.

Напомним, не так давно в одну из ветеринарных клиник в финском Сипоо пришёл маленький бельчонок, которому требовалась медицинская помощь: он выглядел истощённым, а из носа у зверька шла кровь. Бельчонок прибежал прямо в кабинет и "стал искать помощи", рассказали в сообществе в Facebook сотрудники клиники.