Велосипедистов Петербурга посчитают... утром 31 января с 07.30 до 09.30. После этого "мониторинга" сделают выводы о востребованности велодорожек зимой.

Считать велосипедистов на выделенных дорожках в центре города по трем адресам будут участники организации автомобилистов Петербурга "СПБ.АВТО". Активисты хотят доказать, что данный элемент дорожной инфраструктуры абсолютно не востребован зимой.

Водители, конечно же, хотят использовать данную территорию для парковки авто.
 
Как сообщают организаторы, в конце декабря 2017 года в "СПБ.АВТО" обратились жители набережной Фонтанки (в частности, дома на углу с Щербаковым). По их словам, после размещения велосипедной дорожки они находятся на грани транспортной войны за парковочные места. В центре и так некуда ставить автомобили, дворы забиты, а улицы не радуют широтой. С появлением велодорожек для них оказалась отрезана целая полоса. При этом речь не идет о том, что город выглядит привлекательнее для туристов и пешеходов без выстроенных вряд авто.
 
Водители же возмущаются, что парковаться на велодорожках нельзя, а ими никто не пользуется в зимнее время. Чтобы это доказать, посчитать велосипедистов решили ранним утром в середине недели.
 
- Мы не против велодорожек – это важная часть любого мегаполиса, – комментирует предстоящую акцию руководитель "СПб.АВТО" Святослав Данилов, – но мы против их бездумного размещения! Петербург – город, в котором всего 50 солнечных дней в году, требует тщательного подхода к местам и сезонности размещения велодорожек, особенно, когда затрагиваются интересы сотен тысяч его жителей".