Прокуратура Центрального района Петербурга поддержала обвинение по уголовному делу в отношении водителя, сбившего велосипедиста.

Мужчина признан виновным по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть".

Суд установил, что мужчина в июне 2017 года в вечернее время, управляя авто, двигался от улицы Марта в сторону улицы Пушкинской. У водителя возник конфликт с велосипедистом, на которого он умышленно совершил наезд. Как следует из материалов уголовного дела, произошло это по причине того, что велосипедист показал водителю неприличный жест рукой.

В результате наезда потерпевший получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Подсудимый свою вину признал частично и пояснил, что хотел напугать велосипедиста, но не предполагал таких последствий.

Суд назначил автомобилисту наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования на сумму около 50 тыс. рублей удовлетворены судом в полном объеме.