"Водевиль Дилетант" – это часть экспериментального проекта "Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре", в рамках которого молодые, но уже опытные режиссеры представляют свои художественные программы.

Когда на сцене появились актеры в странных костюмах и масках, мелькнула мысль: "Ну началось. А потом думай, что же хотел сказать автор". Но этого не случилось. Дальше все действие разворачивалось вполне понятно, стремительно и интересно.

Сюжет

Основой спектакля "Водевиль Дилетант" стала пьеса Василия Шкваркина "Лира напрокат", популярная в конце 1920-х. Главного героя, электрика Митю, бьет током, после чего он решает стать драматургом. Более того, его пьесу принимают к постановке в театре. И тут понеслось. Главную роль "молодой племянницы" никак не могут поделить между собой жена и любовница директора театра. В труппе скандал, Мите все время приходится менять сюжет и переписывать постановку. А тут еще и его собственная супруга крутит шашни с заведующим литературной частью. Да и Митю все время пытается кто-то соблазнить.

Впечатления

Жанр спектакля – водевиль – уже сам по себе настраивает на праздник, танцы и песни-куплеты. Красочные и яркие декорации это ощущение усиливают. Всё это ещё и проходит под живую музыку в исполнении оркестра.

В первом акте было интересно, а во втором – уже захватывающе. К этому моменту по сюжету Митину пьесу показывают в театре. Невероятно перевоплощение актеров БДТ, когда они, играющие актеров труппы, на сцене показывают "спектакль в спектакле" и примеряют на себя другие роли.

Мария Сандлер, играющая любовницу директора театра, вдруг резко становится той самой "молодой племянницей", о которой мы столько слышали вначале. Глядя на ее игру, ты будто бы смотришь действительно другую постановку. Юлия Дейнега (жена директора театра) в роли злой тёти не менее убедительна и более чем смешна.

Сцена из спектакля "Водевиль Дилетант".

Сцена из спектакля "Водевиль Дилетант".

Bdt.spb.ru

Фото:

Не потерял актуальности

"Потрясающе! Редко сейчас встретишь настоящий водевиль", – говорили зрители на выходе. И я с ними полностью согласна. Спектакль может похвастаться интересным и не потерявшим своей актуальности сюжетом, смешными шутками и отличной игрой актёров. Сто лет назад пьеса под видом безобидного водевиля тонко высмеивала революционную драматургию. В 2020-е "Водевиль Дилетант" не менее тонко высвечивает нынешнее положение дел в обществе. Режиссеру удалось, не меняя языка того времени, добавить юмор, понятный современному зрителю.

А еще спектакль подталкивает к философским размышлениям.  Например, о том, что пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. "Только вы не подумайте, что монтер не может хорошую пьесу сочинить. У меня не вышло, у другого выйдет", – обнадеживающе говорит Митя в конце. И почему-то ему веришь.