Постановлением правительства Ленинградской области с 12 мая деятельность парикмахерских и салонов красоты в части оказания услуг по уходу за волосами, маникюра и педикюра разрешена на территории всей Ленинградской области.

Не исключением стала и первая, "красная", зона с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, куда вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский районы.

Во второй зоне (Бокситогорский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский и Киришский районы) помимо этого разрешены услуги солярия.

В третьей ("зеленой") зоне (Сосновый Бор, Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы), также разрешены услуги солярия и массажа, эстетическое удаление волос и оздоровительный уход за телом.

Какие требования должны соблюдаться в салонах красоты и парикмахерских

В помещениях салонов красоты и парикмахерских каждые два часа должна производиться дезинфекция, все сотрудники и клиенты должны быть обеспечены гигиеническими масками, бахилами, сотрудники также – одноразовыми перчатками. Об этом сообщается на сайте правительства Ленобласти.

В зале можно использовать до 50% посадочных мест, но не более двух посетителей одновременно. При входе в парикмахерскую или салон красоты необходимо проводить термометрию как сотрудникам, так и посетителям. Каждая организация обязана вести список посетителей с указанием даты посещения, фамилии, имени, отчества и мобильного телефона посетителя.

Кафе и ярмарки в "красной" зоне Ленобласти оставили под запретом