В связи с ростом числа заболевших в Петербурге городские власти решили продолжить работу по созданию в "Ленэкспо" дополнительных мест. 

"Газпром" передал городу павильоны 8 и 8А, где были оборудованы 474 койко-места, сообщает 18 мая пресс-служба администрации губернатора Петербурга. В помещениях уже проведены все необходимые строительно-монтажные работы. Павильоны оснащены системами жизнеобеспечения с учетом всех санитарных требований. Обустроенные 63 санузла предназначены в том числе для маломобильных групп пациентов. Также подготовлены 43 душевых помещения (со шторками).

Административно, временный госпиталь в "Ленэкспо" входит в состав Госпиталя для ветеранов войн. В случае, когда больным требуется специализированная помощь, узкие специалисты прибывают в Ленэкспо для консультации с основной площадки Госпиталя.

Временный госпиталь в "Ленэкспо" оснащен двумя аппаратами компьютерной томографии, которые расположены в седьмом павильоне.

Анализы проб выполняют в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Луи Пастера. Всего с 14 мая туда было направлено 500 тестов. Получены ответы по 400 исследованиям.


Ранее в седьмом павильоне выставочного комплекса "Ленэкспо" на площади 16 160 тысяч квадратных метров был развернут временный госпиталь на 1 тысячу коек для больных с легкой формой коронавирусной инфекции.