Новый музейный комплекс появится на Смольной набережной недалеко от ансамблей Смольного собора и Таврического дворца. Это событие должно произойти через полтора года к 75-летию со дня снятия блокады.

На днях в Петербурге открылась выставка, на которой девять архитектурных бюро из разных стран представили свои проекты нового музея.

Одни архитекторы сделали проект, напоминающий прорванное кольцо, у другого бюро проект напоминает крепость, окруженную рвами, которые заполнены водой.

Особый интерес у зрителей вызвал проект из Норвегии.

- Мы не хотим концентрировать все функции музейного комплекса в одном здании, - говорят создатели проекта. - Предлагаем разбить на несколько фрагментов: музей, мемориал и сад. На территории сада можно проводить выставки под открытым небом и выращивать капусту. Ведь капуста - это тоже метафора. Она отсылает нас к годам блокады, когда сельхозкультуру выращивали по всему городу, в том числе возле Исаакиевского собора.

Победителя выберут 8 сентября. До этого времени петербуржцы смогут оставлять свои отзывы или на выставке проектов в Манеже Конюшенного ведомства, или на сайте комитета по градостроительству.

- Победителя выбирает конкурсная комиссия, в состав которого вошли архитекторы, музейщики и почетные граждане Петербурга, - пояснил директор Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов. - Но будет учитываться и мнение жителей по поводу наиболее удачных архитектурных решений.

Планируется, что музей обойдется Петербургу в 2 миллиарда рублей.

На официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре  запущено открытое интернет-голосование.