Уже вторые сутки рабочие строительного холдинга Legenda сносят манеж лейб-гвардии Финляндского полка. За это время они успели демонтировать уже большую часть здания.

– Этот манеж был построен в 1854 году для проведения в нём конных тренировок лейб-гвардии Финляндского полка, - сказала Metro градозащитница, член президиума петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова. – В 30-е годы XX века зданию достроили второй этаж и превратили в хлебозавод. Предприятие работало даже во время блокады. И продолжало функционировать вплоть до 2019 года, пока его владелец Fazer не продал дом строительному холдингу Legenda. Новый хозяин принял решение создать на этом месте элитный жилой комплекс.

 

Градозащитники против сноса

Строительная компания хотела снести манеж еще в декабре 2020 года. Но градозащитники выступили категорически против уничтожения здания, и тогда им удалось выиграть дело. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга запретил производить снос, признав его незаконность. Также суд потребовал указать в кадастре дату постройки "1854 г." вместо внезапно появившегося в более поздних документах "1938 г." (год достраивания второго этажа).

– 7 апреля прошло заседание Санкт-Петербургского городского суда, – продолжила Капитонова. – Он отменил решение Куйбышевского районного, запрещающего снос, и практически подписал смертный приговор 170-летнему зданию.

Анна сообщает интересную деталь:

– Хотя суд вынес решение в районе 19.00 7 апреля, уже в 13.00 того же дня на участок заехала строительная техника.

По словам градозащитницы, работающая сейчас техника разрушает в первую очередь историческую постройку, не трогая здания советской поры. И 7-го, и 8-го апреля экскаваторы работали до позднего вечера. Если они и дальше будут действовать в том же темпе, то к сегодняшнему вечеру манеж будет снесён.

Сейчас на сайте холдинга Legenda нет информации о строительстве нового жилого комплекса. Однако когда корреспондент Metro позвонил в отдел продаж компании, ему подтвердили, что новые здания обязательно появятся, правда, дата окончания строительства пока не известна.

 

Мнение КГИОП

Газета Metro обратилась в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, чтобы узнать его мнение по данному вопросу.

– Заявление о признании этого здания объектом архитектурного наследия было рассмотрено комитетом в 2020 году, – сообщил комитет, – в выявлении было отказано.

Полномочия КГИОП по выдаче предписаний о приостановлении строительных работ ограничены положениями подпункта 3 пункта 6 статьи 11 и пункта 7 статьи 36 Федерального закона №73-ФЗ, в силу которых приостановка строительных и иных работ, проводимых в отношении объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, не предусмотрена.

 

Здесь служили декабристы и генерал-губернаторы

Напомним, что здание манежа связано не только с важными городскими событиями, но и с известными личностями. Так, в своё время на тренировках здесь часто бывали финляндский генерал-губернатор барон Платон Рокасовский, а также граф, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский. Ранее к Финляндскому полку были приписаны декабристы Евгений Оболенский, Андрей Розен и Михаил Митьков.