Во время встречи с членами Совета законодателей сделал ряд важных заявлений.

Metro собрало ключевые высказывания российского лидера, прозвучавшие в ходе встречи

Президент начал с того, что план Запада по экономическому ухудшению России, по его мнению, провалился.

"Сегодняшние планы экономического удушения также провалились", – сказал он. Президент добавил, что экономическая война против России велась давно и "шаг за шагом, используя всякие предлоги, а иногда без всяких предлогов, внедряли всё новые санкционные ограничения".

Владимир Путин рассказал о том, что в скором времени будет принято решение по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также зарплат бюджетников.

"Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы", – сказал он.

Также президент высказался и о выходе России из Совета Европы. Он заявил, что на некоторых европейских площадках "работать стало бессмысленно".

"Понимаю, что на некоторых площадках стало вообще невозможно, да и бессмысленно, наверное, работать, скажем, в ПАСЕ. Сейчас нужно максимально задействовать все доступные форматы и каналы парламентской дипломатии тем не менее, в Европе, в Азии, Африке, в Америке, те, которые остались", – сказал президент.

В ходе выступления президент затронул тему Украины и специальной операции по защите Донбасса. Путин заявил, что в случае вмешательство в ситуацию на Украине сторонних государств – "ответы будут молниеносными".

"Если кто-то, подчеркну еще раз, если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми", – указал глава государства.

Также президент подчеркнул, что все задачи по защите мирных жителей Донбасса будут выполнены в полном объеме.

"Нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей родиной. Своим мужеством, решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям", – подчеркнул Путин.