Уже в эту пятницу Владимир Пресняков выступит в Петербурге.

31 мая артист даст концерт на крыше Roof Fest. Перед событием Metro поговорило с певцом о его творчестве, ностальгии и Северной столице.

Владимир, поклонники знают вас как семейного человека. Насколько вам удается совмещать творчество и заботу о родных?

Странный вопрос, у меня нет на него ответа, потому что у меня просто получается совмещать и творчество, и семью. Для меня семья – это приоритет, всё остальное – это уже всё остальное. Но концертов, конечно, много, но сейчас такое чудное время, мое четырехлетнее чудо бегает, после любого шоу, любого концерта, любого события – я бегу домой сломя голову, купаться в любви, ощутить себя снова молодым.

Вы готовите что-то особенное для своих слушателей на концерте ROOF FEST?

Концерт на крыше? Во-первых, мне нравится этот формат очень сильно, потому что тут такой, дух свободы: Финский залив, небо… Я уверен, что люди оценят этот концерт. Во-вторых, питерская публика – реально бешеная, в хорошем смысле. Конечно, там будут старые хиты, и будет много нового, будет всё. В Петербурге еще ни разу я не уходил с концерта, на котором не танцевали.

У вашего коллеги Леонида Агутина и группы «Отпетые мошенники» вышел клип о 90-ых. Вам близка ностальгия по тем временам?

Да, хороший сингл. Показали реальность, как есть. Но это не совсем ностальгия, ведь в принципе ничего и не изменилось сейчас.

Какую песню чаще всего просят исполнить зрители?

Чаще всего просят «Зурбаган», просят всегда и мы, конечно, исполняем «Слушаю тишину», ну, и куда без «Стюардессы», конечно.

С чем у вас ассоциируется Петербург?

Петербург ассоциируется с детством, однозначно. И с Алыми Парусами, потому что у меня очень много всего связано с Зурбаганом, с Грином, с Алыми Парусами. Это всё для меня очень важно, это мои юношеские времена, когда мне было 18-19 лет, поэтому Петербург – это Алые Паруса.

Сегодня звезды не чураются хайпа и снимают довольно провокационные клипы. Их армия фанатов при этом омолаживается и растет. Не думали сделать что-то подобное? Выйти из привычного образа?

Я никогда не делал ничего ради хайпа, ничего в этом плане. Если вы заметили, про меня не пишут никогда какие-то там сплетни, какие-то истории, какие-то жуткие новости, просто потому что нечего писать, потому что я живу другой жизнью, далекой от хайпа. Хайп – это для других артистов, я все-таки занимаюсь тем, что пою.

Вы хотели бы записать дуэт? С кем?

Да вы знаете, я так надуэтился – с кем только не спел! Было столько разных вариантов, что сейчас хочется попеть сольно, хочется вернуться в это направление, чем я и занимаюсь в принципе. Мы записали, как мне кажется, хороший дуэт с Мари Краймбрери – очень прикольный и интересный. Потом – очень интересный дуэт с Владом Соколовским вышел, его можно послушать у него на новом альбоме.