Владимир Познер на творческом вечере "О времени и о себе" в Большом зале петербургской филармонии рассказал о волнующих его темах, поделился своими воспоминаниями с публикой, а затем полтора часа отвечал на вопросы из зала.

Познер затронул важные политические темы, высказался о новом кандидате в президенты – Ксении Собчак, похвалил Юрия Дудя. В какой-то момент одна зрительница спросила журналиста: "Гражданином какой страны вы себя считаете?" На это Познер ответил, что родился во Франции, долгое время жил в Америке, а теперь живет в России. "Поэтому, если играет сборная США и России, то я за красивый футбол. А вот как быть со сборной Францией – чаще всего болею за нее", - пошутил журналист.

А вот за российскую олимпийскую сборную, судьба которой решится через несколько дней, Владимир Владимирович переживает еще сильнее. Напомним, что через несколько дней состоится заседание Олимпийского комитета, на котором объявят, допустят ли сборную России до Игр 2018 года - после допингового скандала, не утихающего несколько месяцев.

"Я предсказываю, что сборной откажут в этих Олимпийских Играх - не отдельным спортсменам, а откажут стране. Да, такого никогда не было, чтобы стране отказали в участии и, конечно, по этому поводу будет масса всего. Есть ли в этом политический оттенок – да, конечно есть", - поделился своими мыслями Познер.  

Он напомнил, что Россию обвиняют в том, что якобы существовала государственная система допинга, и что все об этом знали, что это делалось намеренно. По его словам, главный вопрос заключается в том – правда это или нет?

"К сожалению, у нас нет возможности получить точный ответ на этот вопрос. Да, есть доклад Макларена, есть дневники Родченкова, с другой стороны есть наши официальные лица, которые приводят свои доказательства. Но давайте подумаем – какой смысл не допускать сборную?", - сказал Познер.

Он придерживается мысли, что если Россия не будет участвовать в Олимпийских играх, то это будет "крайне невыгодно всем".

"Это как если бы сборная Испании не приехала на чемпионат мира по футболу. Да, есть другие замечательные команды, но если не будет Испании, то гораздо меньше людей будет смотреть. Как Игры в 80-м году – да, приехало много прекрасных спортсменов, но не было США, которые являются спортивной державой. Потом мы не поехали в ответ – но это же уже не Игры?", - рассуждал Познер.  

- Да, я опережаю события, нам объявят все только в понедельник, 4 декабря, и я буду рад  ошибиться, но если вы хотите со мной поспорить, то 9:1, что нас не пустят, - заключил телеведущий.  

Его спор вызвался поддержать молодой человек, который через несколько минут предложил расширить пари – если сборную не пустят на Игры, то он обязуется передать Познеру ящик дорого вина, а если все же пустят, то Владимир Владимирович сыграет с ним в большой теннис.