Градозащитнику Борису Вишневскому удалось встретиться лично с главой Исаакиевского собора Юрием Мудровым.

Депутат Законодательного собрания рассказал Metro, что беседа между ним и директором музея прошла в понедельник днем. Политик рассказал, что Мудров считает оптимальным сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора как части государственного музея. По мнению Мудрова, сегодня статус Исаакия оптимален.

Вишневский обсудил с директором музея и недавний скандал с якобы массовым увольнением сотрудников.

- Юрий Вительевич говорит, что как и в любом учреждении, когда приходит новое руководство, возможны какие-либо изменения. Но они абсолютно отдельны, точечны и никаких масштабных сокращений нет и не будет, - сказал Metro депутат ЗакСа.

Все службы и отделы музея сохранятся, а штат сокращаться не будет. Однако на данный момент существуют проблемы с расширением деятельности.

- Есть желание руководителей отдела хора расширить деятельность за пределами Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. Но проблема в том, что за использование других площадок надо платить, а с финансами все не очень просто, - продолжил градозащитник.

Борис Вишневский поговорил и с самими сотрудниками музея.

- По моему мнению, там не хватает внутренней коммуникации. У обоих сторон не находится времени, чтобы сперва обсудить, а потом придавать огласке эти ситуации, - добавил он.

По мнению политика, ситуация в музее не трагична. Он смог договориться о дальнейших контактах с Мудровым и просил его больше общаться с журналистами.

- Сегодня директор Исаакиевского собора – это публичная фигура по определению. Чем больше он будет говорить сам, транслируя через журналистов, тем меньше будет пространства для слухов и недомолвок. Мы рассматриваем его как нашего союзника в борьбе за сохранение музея, - заключил Вишневский.