Коронавирусная статистика показала в Петербурге новый антирекорд: 25 сентября в городе было зафиксировано 2055 заболевших.

Подобные высокие цифры отмечались на пике третьей волны: 12 июля – 2029 случаев; и так высоко планка больше не поднималась. Почему, несмотря на массовую вакцинацию, коронавирус не отступает, а наоборот, Metro узнало у доктора биологических наук, профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николая Никитина.

Люди потеряли интерес к вакцинации

На данный момент у нас недостаточное количество вакцинированных от коронавируса для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, объясняет Николай Никитин.

– К сожалению, несмотря на высокие темпы вакцинации, доля вакцинированных в нашей стране до сих пор остается на крайне низком уровне. Согласно официальным данным, эта цифра находится в районе 30%, что все еще недостаточно для создания коллективного иммунитета, о котором мы говорим уже больше года. Активная фаза вакцинации у нас протекала в конце весны – начале лета и была связана с введением QR-кодов, разрешающих посещение определенных мест (например, ресторанов, кафе, кинотеатров). Сыграло роль введение Роспотребнадзором минимального порога вакцинированных людей в компаниях, связанных с общепитом, образованием, а также предоставлением различных услуг. Далее в связи с высокой нагрузкой на пункты вакцинации, а также с нестабильными поставками вакцин в регионы подобные жёсткие меры были ослаблены, что привело к потере интереса людей к этой процедуре.

Рост заболеваемости был ожидаем

Как отметил эксперт, резкий подъем заболеваемости коронавирусом в начале осени является вполне прогнозируемым событием и связан в первую очередь с социальными факторами. Многие вернулись из отпусков и вышли на работу, дети пошли в детские сады, школы и университеты.

–  Не последнюю роль сыграли и погодные условия. Холод и дожди заставили людей сконцентрироваться в закрытых, часто непроветриваемых помещениях. А в связи с тем, что COVID-19, как и любые респираторные вирусные инфекции, распространяется по воздуху, вероятность заражения от больного человека, часто даже не подозревающего о своем состоянии в связи с отсутствием клинических симптомов инфекции или до их наступления (известно, что больной начинает выделять в воздух коронавирус за несколько дней до начала проявления заболевания), заметно увеличивается.
В Петербурге растет заболеваемость.

В Петербурге растет заболеваемость.

pixabay

Фото:

Дельта-штамм доминирует

Нельзя забывать и про новый дельта-вариант коронавируса (индийский штамм), который практически полностью вытеснил другие из-за высокой скорости распространения среди населения. 

– Существующие вакцины все еще защищают нас от COVID-19, но их эффективность ниже по отношению к новому варианту, – продолжает Николай Никитин. – И это совсем не значит, что вакцины не работают. В большинстве случаев они защитят от тяжелого течения болезни и практически на 100% от летального исхода. Усилить иммунитет и защитить от индийского штамма поможет повторная вакцинация спустя 6 месяцев либо после полного выздоровления, либо после последней дозы вакцины. При этом для ревакцинации нет необходимости прививаться двумя дозами. В России зарегистрирована вакцина "Спутник Лайт", состоящая всего из одного компонента, которая прекрасно справляется со своей задачей.

Что ждет нас в дальнейшем

– От развития настоящей ситуации будет зависеть и реакция властей, которым придется ввести те строгие меры по борьбе с инфекцией, которые, с одной стороны, так не нравятся населению, а с другой – каждый раз показывают свою высочайшую эффективность, – отмечает эксперт. –  Однако главным критерием для здравоохранения все еще является не абсолютная цифра по заболеваемости, а число ежедневных госпитализаций с тяжелыми симптомами, требующими незамедлительного медицинского вмешательства, и размер коечного фонда, способного принять и обеспечить всем необходимым больного. И пока медицинские службы будут справляться с этим потоком, можно быть уверенным в том, что жестких ответных мер со стороны правительства не последует.  

О масках забывать пока рано

Осень-зима всегда является сложным периодом для нашего населения с точки зрения сезонных респираторных инфекций. И лучшим способом борьбы с их распространением помимо вакцинации было бы строгое соблюдение основных профилактических мер, состоящих из обязательного ношения масок в любых местах массового скопления людей (за исключением открытых пространств), социальное дистанцирование и строгий контроль за своим здоровьем и здоровьем окружающих, не позволяющий появиться среди здоровых людей с малейшими симптомами простуды, советует вирусолог. Не стоит забывать: дети любого возраста тоже болеют COVID-19, что пока еще в редких случаях может не только привести к осложнению их здоровья, но и прекрасно передать вирус своим родным и близким, а также в детском саду или школе. Это особенно опасно с точки зрения дальнейшей передачи инфекции. Поэтому в конечном счете дальнейшая ситуация с распространением коронавирусной инфекции зависит непосредственно от каждого из нас.