Газета Metro уже писала о том, что 17 февраля произошло обрушения стены одного из зданий "Красного треугольника", в результате которого пострадала женщина. 53-летняя заведующая поликлиники находится сейчас в больнице с сотрясением мозга и переломами.  

 

Большая часть зданий бывшего "Красного треугольника" является памятниками культурного наследия. Наше издание поинтересовалось у представителей градоохранных учреждений их отношением к инциденту.

 

"Более 10 лет различные градозащитные организации направляли в КГИОП письма о том, что здания комплекса разрушаются, - сообщила член президиума Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова.- Многие из них на своих ресурсах в соцсетях регулярно пишут, что в разные годы мародерами были срезаны и сданы на металлолом старинная винтовая лестница, различные баки, использующиеся 100 лет назад для создания резины для калош. В последние годы вандалы принялись за металлические фермы. Об этом активисты сообщили еще в июле 2021-го. Тогда их пост сопровождался предупреждениями о скором обрушении конструкции. То, что упала стена – это большая потеря для города, но самая большая беда это то, что пострадал невинный человек".

 

На запрос газеты Metro КГИОП так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

 

"В связи с поступлением информации об обрушении части стены лицевого корпуса здания, входящего в состав выявленного объекта культурного наследия "Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" (80 производственных корпусов, соединенных переходами)", КГИОП организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий, по результатам которых будет принято решение об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности вплоть до уголовной.

 

Территория объекта представляет собой сложный имущественный комплекс, состоящий из промышленных корпусов и административных зданий, находящихся как в государственной собственности, так и в частной собственности физических и юридических лиц.

 

В 2020 - 2021 годах направлено три заявления в правоохранительные  органы о наличии признаков уголовных и административных правонарушений, связанных с деятельностью в отношении объекта, а также три предостережения о недопущении нарушений обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

 

В отношении пользователей объекта КГИОП в пределах полномочий в 2021 году составлено 34 протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 7.13 КоАП РФ, в результате рассмотрения которых Ленинским районным судом назначено наказание в виде штрафа на сумму 2 550 000 руб.

 

Кроме того, в 2021 году в Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Ленинский районный суд
Санкт-Петербурга КГИОП предъявлено 18 исковых заявлений о понуждении выполнить работы по сохранению объекта и взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда".

 

Напомним, комплекс "Красного треугольника" строился в период с 1860 по 1917 годы для "Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры". На рубеже веков в него входило более 150 зданий и сооружений, Сейчас часть домов заняты действующими компаниями, часть - находится в заброшенном состоянии и разрушается.

 

В последние годы озвучивались планы создания на территории бывшего предприятия технопарка и многофункционального комплекса с офисами, гостиницами, магазинами и развлекательными объектами. Но здания комплекса имеют так много собственников, что договориться со всеми не получилось.