В одном из парадных на Гороховой улице в Петербурге окно с видом на Исаакиевский собор спрятали за металлическими решётками.

Жители дома сделали это из-за нескончаемого потока туристов – ежедневно в парадное "врывались" до сотни человек. А чтобы попасть внутрь, они обзванивали квартиры.

Кроме того, после толп желающих запечатлеть вид на собор в парадном остаётся много грязи, мусора и слякоти. Некоторые приносили с собой и распивали алкоголь. В итоге обитатели парадного скинулись и поставили решётки. Но даже после этого люди приходят и встают на подоконник. Теперь жильцы задумались по поводу установки более крупной решётки.

Проблема вторжения в парадные актуальна практически для всего исторического центра Петербурга.   
"Скоро по квартирам будут ходить. Ну а что – в исторических же зданиях живём, попробуй не открой", – жалуется в соцсетях житель Центрального района Николай Киксман.

"Справедливости ради, в большинстве старых домов пивные бутылки, пакетики от чипсов, в том числе рекламу из ящиков, оставляют именно жильцы", – пишет фотограф Олег Еверзов.

Фотографа газеты Metro при попытке проникновения в парадное на Гороховой обматерила одна из жительниц. С неприятием часто сталкиваются и другие его коллеги.

– Я, как фотографирующий эту красоту для души, также натыкался на неадекватное поведение жильцов, – отмечает фотограф Алексей Поляков.