В Петербурге сняли фильм об одном из самых масштабных концертов под открытым небом - "Классика на Дворцовой". Посмотреть его можно в Сети и абсолютно бесплатно. Зрителей ждут золотой оперный дайджест, посвящение в тайны бэкстейдж, атмосферные интервью и, конечно, грандиозный оперный Гала-концерт, который состоялся 26 мая 2019 года. 

В первой части фильма представлены избранные концертные номера ведущих оперных звезд планеты, чьи голоса звучали в проекте «Классика на Дворцовой» в разные годы. В золотую коллекцию вошли выступления Дмитрия Хворостовского, Роберто Аланьи, Александры Кужак, Венеры Гимадиевой, Алексея Маркова, Валентины Нафорницы, Оксаны Волковой и Александра Трофимова.
 
Вторая часть видеопроекта приглашает зрителей в закулисье. Вместе с ведущим они заглянут в мастерские и костюмерные, поговорят с графиками и декораторами, увидят, как рождается хореографический номер, и постараются  понять, как ориентируется в тысячах нотных листов оркестр и как добиваются идеального созвучия в дуэте солисты, впервые поющие друг с другом... А главное – как из множества разрозненных фрагментов рождается гармония, в которой все – музыка, вокал, танец, свет, звук, сценография, декорации – работает на производство невероятных впечатлений и незабываемых эмоций.  
 
Завершит трилогию видеоверсия Гала-концерта 26/05/2019, участники которого не нуждаются в представлении, это Ильдар Абдразаков и Вероника Джиоева, Рене Барбера и Мария Алейда, Артуро Чакон-Крус и Мария Мудряк, Екатерина Сергеева и Алексей Лавров, музыканты симфонического оркестра Михайловского театра и дирижер Михаил Татарников, певцы молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова, танцовщики Театра Аллы Духовой TODES и Театра балета имени Леонида Якобсона, чемпионы мира по латиноамериканским танцам, танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ» из Перми, а также артисты балета петербургских театров. В роли Петра Первого – премьер Михайловского театра Марат Шемиунов.
 
«Пусть в Петербурге будет больше солнечных дней, – комментирует режиссер-постановщик шоу «Классика на Дворцовой» Екатерина Галанова, – но теперь мне кажется, что этот дождь пролился не зря. Все, кто был на Дворцовой 26 мая, показали, что значит, любить свой город по-настоящему. А благодаря генеральному партнеру проекта ПАО «Ростелеком» мы расскажем эту историю всей России».
 
Смотрите трилогию «Классика на Дворцовой» по ссылке: https://wink.rt.ru/media_items/79748931/79748376/79749753