Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поздравил десантников с Днем ВДВ. Он рассказал, что этот праздник у него - один из самых любимых.

Игорь Албин уточнил в блоге, что 2 августа - еще и семейный праздник. В ВДВ служили его отец - Слюняев Николай Владимирович, сын - Хотин Александр, племянник - Евгений Козлов, друзья и коллеги.

Албин поведал и о своей службе в армии.

"Осенью 1984 года я пришел " добровольно сдаваться" в Советский райвоенкомат города Караганды, оставив второй курс химического факультета университета, чтобы реализовать свою юношескую мечту . В 1986 году уволен в запас в звании гвардии старшины и вступив кандидатом в члены КПСС. Каждый мужик должен пройти армейскую школу. С праздником, десантура! Никто кроме нас! Слава ВДВ!", - поздравил Албин десантников.

В Петербурге 2 августа в День ВДВ запланировано много масштабных мероприятий, коррективы в которые может внести погода. Днем в городе ожидаются сильные дожди. В городе состоятся церемонии возложения цветов и венков к мемориалам воинам, погибшим в Афганистане, и воинам-афганцам на Серафимовском и Смоленском кладбищах, встреча и поздравление ветеранов ВДВ на Дворцовой площади, торжественное прохождение ветеранов ВДВ к Марсову полю и возложение цветов к Вечному огню, и другие массовые мероприятия. В праздничных мероприятиях планируется участие не менее 2 тысяч человек.

В День ВДВ правопорядок в Петербурге обеспечат сотрудники Росгвардии.
- Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сформирован наряд ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве более 240 сотрудников ОМОН. Также, в акватории Невы, будут осуществлять патрулирование 3 катера ОМОН ГУ Росгвардии," - сообщили в пресс-службе ведомства.