Минувшая ночь немало удивила автовладельцев в Киришах.

В сообществе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" очевидцы сообщили о том, что на въезде в город образовался "гололед" из насекомых. Это стало причиной аварии.

- "Макан" хорошенько въехал в зад "Дастеру". Такого я ещё не видел. <…> Мост через реку Волхов, над рекой летает много мотыльков, они попадают под колёса и колёса по ним скользят, - поделился свидетель события.

Сначала очевидец назвал насекомое "мотылём". После этого блогеры ему возразили и постарались найти причину такому необычному природному явлению.

- Это не мотыль! Раз в году ночью вылетает метулица или митулица! Это такие маленькие типа мотыльки которые живут один день. Они взлетают из воды и умирают. На мостах где они взлетают образуется слой из трупиков. Сам лично из за них чуть машину не разбил! Это хуже гололеда! – написал подписчик сообщества.

- Они летят на свет, полетают немного и дохнут! Так как вылетают они из речки то ближайший свет это на мостах вот и летят к несу! Самый большой слой на мосту видел лично сам 5см! Ехать лучше не пытаться! Машина как по маслу сливочному едет. И полностью неуправляемой становится! Будьте осторожны! – добавил другой пользователь Сети.

- Спокойно, граждане, это массовый вылет "ephemeroptera", - сообщает блогер.

- Про рыбалку скажу что многие рыбаки в эту ночь выплывают на лодках с тазиком и фонариком и собирают её! На след день можно ловить! Рыба очень активна и все из за вылета митулицы! – уточняет фолловер группы.

- На Урале во всех реках такая тема в августе, неделю примерно длится. Там называют Мотыль. Рыба как бешеная жирует в этот момент. Фанаты рыбалки его жгут фонарями в момент лета и запасаются для ловли. Кто то даже кур им кормит, чистый белок. Народ у нас смекалистый! – делится впечатлениями блогер.

Один из жителей Киришей уточнил, что насекомые летают по ночам всю последнюю неделю. Комментаторы, бывшие на месте происшествия, засняли его и опубликовали видео. Судя по всему, водители остались под впечатлением от прошедшей ночи.