В Петербурге суд оштрафовал ветеринарную клинику"Поливет" за ошибочные диагнозы собаке.

В суд обратилась петербурженка, которая декабре 2019 года привела в ветклинику свою собаку по кличке Жоня.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, у животного наблюдалась общая слабость и рвота.

После осмотра ветеринары поставили питомцу диагноз "мочекаменная болезнь". Собаке выписали лечение без антибактериальной и спазмолитической терапии. Состояни е животного не улучшалось, и женщина снова обратилась в клинику. Главный врач проверила внутренние органы, в том числе легкие, и сказала, что первоначальный диагноз был ошибочным.

У Жони обнаружили пневмонию. Прогноз на выздоровление собаки был крайне неблагоприятный. При этом заводчик  настаивал на лечении гомеопатией.

На препараты для собаки по рекомендациям врачей ветклиники ушло  12,3 тысячи рублей. Два приема в клинике обошлись хозяйке Жони в 9,8 тысячи рублей, а анализы – 27,8 тысячи рублей.

Состояние собаки продолжало ухудшаться. Тогда женщина решила обратиться в другую клинику имени Айвэна Филлмора ООО "Ветеринарный госпиталь". Там питомцу поставили иной диагноз – инородное тело желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Животному провели успешную операцию.

Суд взыскал с ветклиники "Поливет" в пользу женщины 4,5 тысячи рублей в счет возврата денежных средств, 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и штраф в размере 7,2 тысячи рублей.