Петербуржцы и гости города отмечали начало весны. На пляже у тёплой стены Петропавловской крепости выстроились любители загара

Англичанин Рафаэль приехал в Петербург к своим друзьям. Вчера он впервые оказался в Петропавловской крепости. Увидев загорающих на пляже, Рафаэль решил тоже раздеться, чтобы проверить на себе, что чувствуют эти люди.
Сняв с себя куртку и свитер, молодой человек поёжился и начал одеваться обратно.

– Я не смогу. Наверное, эти люди тренируются много лет, они очень закалённые, и у них есть сила воли, – сказал Рафаэль. – Я поражён, ни в одной стране мира не встречал подобного.
Но друзья уговорили англичанина всё-таки раздеться до пояса и прислониться к нагретой солнцем крепостной стене.
– О! Она тёплая! Теперь я понимаю, почему людям не холодно и почему они не снимают ботинки! Они просто держат ноги в тепле, а спину греют о стену!

Полезный загар
Вчера у стен Петропавловской крепости выстроилась шеренга загорающих. Один из них принёс с собой термос и в честь начала весны угостил своих знакомых глинтвейном. Эти петербуржцы не первый год принимают солнечные ванны на пляже Петропавловки, но именно весеннее солнце считают особенно полезным для кожи.

К завсегдатаям присоединились новички.
– Мне не хватает витамина Д, – рассказал мужчина Metro. – На работе сказал, что у меня важная встреча, а сам прибежал сюда. Сейчас Нева замёрзла, народ гуляет по льду. А я устроился возле гранитного спуска к причалу. Странные ощущения: летом здесь вода, а сейчас я стою  здесь в одних трусах и ловлю первые весенние лучи.

Первый заплыв
Друзья Артём и Таири решили с 1 марта начать новую жизнь – вести здоровый образ жизни. И тоже отправились к Петропавловской крепости, чтобы окунуться в прорубь.

– Вода как парное молоко, – поделились своими ощущениями начинающие моржи. – Особенно когда на воздухе 15 градусов мороза.

По словам сотрудников Петропавловской крепости, отвечающих за уборку территории, 1 марта многие решили окунуться.
– Солнце сегодня тёплое, но мороз никуда не ушёл, и наша прорубь постоянно покрывается льдинками. Чтобы люди не поранились, мы целый день работаем лопатами – собираем лёд. Сегодня только в первой половине дня новую жизнь начали 12 человек. Правда, только мужчины. Сегодня же будний день, и женщины, наверное, на работе.