В Петербурге первая неделя апреля обещает быть по-настоящему весенней - воздух прогреется до +10 градусов в дневные часы, будет светить солнце. Таковы прогнозы синоптиков на предстоящие 5-7 дней.

В первые дни апреля в Петербурге еще возможны ночные заморозки и даже утром столбики термометров не поднимутся выше 0 градусов, но дневная температура уже будут вполне себе весенней.

1 и 2 апреля ожидается сильный ветер, до 12 м/с. При нем дневные +5 градусов будут ощущаться как +1-2, но к середине недели погода наладится. Уже к среде воздух прогреется до +10 днем, будет солнечно, а ветер - умеренный. Давление поднимется до 772 мм рт столба. Такой характер погоды сохранится в Петербурге до первых выходных апреля.

Что касается долгосрочных прогнозов, то синоптики пока не радуют - вторая декада апреля может стать аномально холодной для этого периода года. Похолодает до +1 в дневные часы, возможен снег и заморозки по ночам.

Новая волна потепления придет в Петербург во второй половине апреля - температура воздуха снова поднимется до +10 градусов.

Прогноз подготовлен по данным из открытых метеоисточников.