Доцент Дмитрий Каплун и аспирант Александр Синица из ЛЭТИ уже более полугода изучают собачьи грёзы. Пока проект находится на начальном этапе: с помощью технологии компьютерного зрения программа в автоматическом режиме по видео определяет, спит попавший в кадр пёс или нет. Исследователи предполагают, что данные о продолжительности и особенностях отдыха животных могут рассказать о состоянии их здоровья.

– Наш дальнейший шаг – определение частоты сердечных сокращений и микродвижений по видео, а также получение данных ЭЭГ и ЭКГ исследуемых питомцев, – рассказал Metro доцент кафедры автоматики и процессов управления ЛЭТИ Дмитрий Каплун. – Есть рабочая гипотеза, что по особенностям поведения собаки – как она спит, виляет хвостом, ведёт себя на приёме у ветеринара – можно провести экспресс-диагностику её здоровья.
Конечная цель проекта – экстраполировать выводы, полученные на собаках, на человека. Эти данные будут использоваться в телемедицине.

"По особенностям поведения собаки можно, например, выяснить, есть ли у неё проблемы в развитии или отклонения
в питании". Дмитрий Каплун, доцент ЛЭТИ

Для науки и бизнеса
Проект, посвящённый анализу поведения животных во время сна, учёные ЛЭТИ реализуют вместе с зарубежными коллегами из Израиля, Великобритании и Бразилии. Последние предоставили учёным записи видео из собачьих приютов и исследовательского центра.

– Тут нам помогает искусственный интеллект: человеку просто невозможно отсмотреть и проанализировать тысячи часов видео – сейчас у нас в распоряжении порядка 8 тыс. часов записи только из одного приюта, – отмечает Дмитрий Каплун. – Хотя для обучения программы этого даже мало, да и качество записи оставляет желать лучшего. Нам нужно больше видео и волонтёры, которые помогут "выдрессировать" машину.

Технология, разработанная учёными, может быть полезна не только науке, но и бизнесу. Так, в Бразилии производитель когтеточек проводил маркетинговое исследование. Для этого десяток испытуемых кошек поместили в комнату с пятью когтеточками и снимали на камеру их поведение. Затем компьютер, проанализировав запись, выяснил, какая приглянулась животным больше всего.

Интересен проект и государству – в частности, кинологическим службам. Ведь собака может подавать разные сигналы при обнаружении взрывчатки или наркотиков. Учёные убеждены, что в будущем машина сможет помочь кинологам определять нюансы поведения служебных собак.

75% – такова точность выводов программы, притом что на некоторых видео даже человеку не понять, спит животное или нет