Один из самых знаменитых и ярких мировых кутюрье впервые привёз в Россию своё скандальное шоу. Какие модные советы он дал петербуржцам, рассказывает Metro

67-летний Жан-Поль Готье, считающийся в мировой моде главным провокатором, выбрал для первого появления на большой публике после скандального заявления об уходе с подиума именно Северную столицу. Коллекций модельер больше делать не будет, зато вплотную займётся своим шоу, которое он привёз в Петербург и которое проследует далее в Москву.

Бабушкины платья

Готье уже не в первый раз в Северной столице: модельер побывал здесь несколько лет назад и с тех пор считает город главным воплощением "русского романтизма и русского величия".

– Здешняя плохая погода соответствует вашей душе, – заявил Готье. – Грусть – это очень по-русски, зачем же от неё отказываться. А если вам не хватает солнца и хочется чего-то яркого, одевайтесь в бабушкины платья с цветами и "финтифлюшками".

Советы по стилю в Петербурге "великий провокатор" раздавал охотно. Накануне премьеры Fashion Freak Show он побывал на крейсере "Аврора". Готье спросил, аутентичная ли 1917-му форма на матросах – и очень расстроился, когда узнал, что это современная версия. А вот гуляющие  "Екатерины" и "Петры I", напротив, кутюрье впечатлили:  им он посоветовал подбить костюмы мехом – очень уж холодно. Из-за мороза, кстати, ему пришлось отменить визит в Исаакий.

Медвежий корсет – Мадонне

Отогреть Готье пытались петербуржцы. В "Астории" ему презентовали плюшевого мишку – копию игрушки, для которой в детстве он сшил знаменитый корсет, впоследствии "передаренный" Мадонне.

– Я всегда мечтал о куклах, но мне никогда их не дарили. Поэтому пришлось "обшивать" медведя, – объяснил Жан-Поль и долго потом позировал с плюшевым подарком. Как и с огромным "дизайнерским" тортом, который ему преподнесли на официальном приёме.

"Медвежий" корсет, тельняшка, свадебные платья и прочие прославившие Жан-Поля Готье вещи вошли в Fashion Freak Show. Все три дня БКЗ "Октябрьский", где оно проходило, был почти полон, несмотря на билеты, стоившие до 15000 рублей. И так – во всём мире.
– Мне очень повезло лично работать с Готье. Он постоянно меняет элементы шоу, по сути создавая его заново, – объяснил успех постановки продюсер Тьерри Сюк, тоже прилетевший в Петербург.