На лекции ЛЬва Лурье, посвященной отличиям Петербурга и Москвы, зрители смогут узнать, чем так гордятся петербуржцы, что теряют москвичи, а также о том, каковы истоки этого вечного противостояния.

Так сложилось, что два главных города нашей страны все время противопоставляются друг другу и конкурируют между собой. Везет то одному, то другому по очереди.

Молодой, с новыми порядками, нравами, порой чуждыми и дикими, Петербург всегда был бельмом на глазу у старой Москвы. Ему как будто при рождении задали этот тон: всегда отличаться, быть другим, идти наперекор. А когда в начале ХХ века у Петербурга отняли столичный статус, противостояние стало еще жестче, еще явственней. 

"Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько ущемленного в своих правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его слегка язвительным господином", так о Северной столице писал Сергей Довлатов.

Непонятное высокомерие петербуржцев вызывает оправданное раздражение москвичей. Так и живем, удивляясь московскому хамству и раздражая москвичей своей нерасторопностью в решении вопросов. А корни этого противостояния – в самой истории!