Новые веломаршруты проложат в трех районах Петербурга.

Первая дорожка растянется на юге: от перекрестка Типанова и Гагарина до пересечения проспекта Славы с улицей Софийской. Общая протяженность трассы – 2,6 км, она пройдет вдоль парка Интернационалистов.

– Сейчас ведется поиск подрядчика с целью актуализации проектно-сметной документации для проведения работ, – пояснили Metro в пресс-службе Городского центра управления парковками.

Новость порадовала и петербургских велосипедистов. 

– Эта велодорожка вместе с полосой по Бухарестской станет костяком велоинфраструктуры во Фрунзенском районе, который горожане смогут пересекать как с юга на север, так и с востока на запад, – заключает руководитель "Петербургского велообщества" Павел Хусу.
Новый маршрут в Пушкине.

Новый маршрут в Пушкине.

www.gcup.spb.ru/

Фото:

Между двух парков

Сразу два маршрута откроют в Пушкине: от Петербургского шоссе до бульвара Алексея Толстого и по улице Школьной. Одна из самых живописных выделенных полос для велогонщиков появится в Красногвардейском районе, между парками Ладожский и "Малиновка".  

– Новая велопешеходная дорожка протяженностью 1,3 км будет полностью обособлена от проезжей части, что позволит разделить транспортные потоки и повысит уровень безопасности всех участников дорожного движения, – рассказывают в ведомстве.

Всего в планах на этот год обустройство 9,3 км велодорожек. Новые перспективы для развития сети открыли платные парковки в историческом центре.  

– Развитие велосипедной инфраструктуры в центре Петербурга напрямую связано с возможностью улично-дорожной сети и исторической застройкой. Там, где это возможно, планируется обустройство велосипедных полос в зоне платной парковки за счет избыточной ширины проезжей части, – добавили в Центре управления парковками.

Расширение велодорожек позволит горожанам с удобством перемещаться по городу без использования личного авто.   

– Мы развиваем велоинфраструктуру в том числе для того, чтобы создать дополнительный повод использовать средства индивидуальной мобильности – как транспорт первой и последней мили: от дома доехать на велосипеде до, например, станции метрополитена и далее продолжать свой путь на метро, – рассказали в ведомстве.  

Добавим, что сегодня в распоряжении петербургских велосипедистов 37 маршрутов. Общая протяженность полос – 135,4 км, в планах чиновников на ближайшие восемь лет – нарастить ее до 300 км. Уже в следующем году появится свыше 17 км трасс в 7 районах мегаполиса.