Для того, чтобы стать автодобровольцем, достаточно лишь указать на сайте http://подвезиврача.рф/: в каком районе города и в какое время вы готовы помогать, а также сообщить номер своего мобильного телефона и прикрепить фотографию водительского удостоверения. 

“С января до 1 февраля на нашем сайте оставили заявку порядка 150 автоволонтеров, - сказала газете Metro куратор проекта Ольга Александрова. – Чаще всего готовность помогать выражают работающие люди в возрасте 30-45 лет, которые могут участвовать в проекте по несколько часов и часто не каждый день”. 

Обычно дальнейшее взаимодействие с активистами выглядит так: поликлиники за 2-3 дня передают сотрудникам проекта заявки, связанные с развозкой врачей по вызовам. То есть не конкретные адреса, а общую информацию: допустим врач-педиатр будет посещать детей, живущих в Адмиралтейском районе с 8 до 14 часов. После чего сотрудники центра находят в списке с волонтера, выразившего желание работать в данном районе в подходящее время. 

Автоволонтерским движением охвачены все районы Петербурга. Только за последнюю неделю января добровольцы помогли медикам посетить 8311 адресов, намотав в общей сложности более 9 тысяч км. Лидером в этот период стала Анна Бродская, которая за 7 дней возила врачей в течение 87.5 часов.

Проект "Подвези врача" был запущен в ноябре 2020 года. Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в городе, Северная столица испытывает сейчас сильную нехватку добровольцев. Ведь, по сообщению Комитета по информатизации и связи Петербурга, городская служба "122" зафиксировала вчера пиковую нагрузку за весь период пандемии: 31 января горожане обратились по коронавирусной горячей линии почти 200 тысяч раз.