Депутат Заксобрания Петербурга Ольга Галкина предложила разгрузить Васильевский остров от туристических автобусов. Вывозить туристов, прибывающих в порт "Морской фасад", можно с помощью водного транспорта. Ее позицию поддержал депутат Максим Разник. По его мнению, утром, когда выезд по узким улицам с Васильевского острова и так затруднен, дополнительную нагрузку дают еще порядка 140 пассажирских автобусов. Ольга Галкина предложила развивать водный транспорт.

"В ходе совещания по вопросу организации водных речных перевозок туристов мы обсуждали, что необходимо сделать полноценным речной транспорт в Петербурге. Наша задача - сделать город удобным для наших жителей и доброжелательным для сотен тысяч туристов, которые посещают Петербург, - сообщила Metro Ольга Галкина. - Сегодня петербуржцы и гости города, сталкиваясь на наших узких улицах, мешают друг другу. Эту ситуацию нужно менять. На слушаниях приводили в пример Венецию, где водные артерии - это полноценный вид транспорта".

На совещании также было отмечено, что в сезон в Петербург паромным сообщением прибывает около 7,5 тысяч человек в сутки. Депутаты предложили организовать перевозку гостей города к основным достопримечательностям прямо из порта "Морской фасад" по воде. Следующим шагом в решении проблемы транспортной загрузки Васильевского острова может быть организация перевозок водным путем по реке Смоленке в центр города или на Петроградскую сторону жителей нашего города, василеостровцев. Как говорят эксперты, технические возможности для этого есть. Кстати, как сообщили Metro в пресс-службе компании ООО "МБС", занимающейся перевозкой на аквабусах по Приморской линии, этот вариант более, чем реальный.

"Теоретически, это реальный проект, - рассказали в пресс-службе компании. - С подобными предложениями к нам уже обращались из администрации "Морского Фасада". Для этого необходимо разработать маршрут и согласовать его с комитетом по транспорту. В любом случае, транспортный перевозчик готов за то взяться в случае получения соответствующих субсидий и разработки всей необходимой документации".

Также, в процессе обсуждения выявились сопутствующие проблемы, связанные со строительством Речного порта, фактическим отсутствием общедоступных причалов и т.д. Депутаты Ольга Галкина и Максим Резник намерены изложить все эти проблемы в письме в адрес губернатора Георгия Полтавченко.