Мишенью для мошенников являются не крысы или тараканы, а доверчивые горожане. 

Когда мыши шуршат по углам, а еду в доме первыми дегустируют тараканы на помощь зовут дезинфекторов. В Северной столице сегодня можно найти множество предложений об избавлении от вредителей, но нередко за ними стоят мошенники. Metro вместе с руководителем компании "Дезслужба.Рф" Павлом Шаффером разобралось, как распознать честного специалиста и не попасться на уловки обманщиков. 

Место размещения объявления

Если вы обращаетесь по объявлению, оставленному на подъезде или столбе, будьте готовы встретиться лицом к лицу с лжедезинфектором, говорит эксперт.  

- Зачастую эти объявления сопровождаются текстом, что в вашем подъезде проходит обработка такого-то числа и нужно обязательно записаться на неё. На самом деле это просто замануха. Такая реклама для меня, как красная тряпка. Большинство людей, которые занимаются такой рекламой, это те самые мошенники. У них основное направление – это получить как можно больше входящих звонков, чтобы потом раскрутить людей на деньги, – объясняет Павел Шаффер. 

Надёжнее, по словам собеседника Metro, искать компанию по Интернету. Причём перед тем, как заказать услугу по уничтожению вредителей, следует проверить реквизиты фирмы в налоговой. Однако даже в этом случае нет 100%-ной гарантии, что на том конце провода не мошенник.

- Были случаи, когда наши реквизиты использовали на чужих сайтах. Компании, которые к нам не имеют отношения, прикрывались нашим именем, – добавляет Павел Шаффер. 
В Петербурге остро стоит вопрос с тараканами и клопами.

В Петербурге остро стоит вопрос с тараканами и клопами.

Павел Шаффер

Фото:

Реальность гарантий    

Поэтому помимо данных из налоговой следует также ознакомиться с отзывами других клиентов и обещаниями компаний. Насторожить должна 100%-ная гарантия избавления от крыс, клопов, тараканов. Кроме того, "чёрного" дезинфектора выдают громкие заявления, например, об уничтожении вредителей за 5 минут.

- Как с болезнью врач не может обещать, что приём препарата избавит на 100% от какого-то заболевания, так и в нашей сфере гарантировать, что насекомые не появятся или умрут через несколько минут после обработки, – невозможно. Гарантии больше года, двух и трёх лет тоже подозрительны. Это либо маркетинг и надо смотреть, что написано под звёздочкой, либо обман, – рассказывает руководитель компании. 

Ещё одна популярная басня лжедезинфекторов связана с чудодейственными препаратами. К примеру, специальным вирусным средством, которое поражает насекомых в квартире.  

Цена

При первом контакте с клиентом большинство мошенников предлагают свои услуги за весьма скромные деньги. Однако стоит только запустить недоброжелателя в дом, стоимость начинает расти, как снежный ком. 

- Говорят, что, условно, за 500 рублей мы вам проведём обработку, а на месте уже начинают накручивать цену: "Давайте попробуем препарат с двойной дозой. Давайте барьер какой-нибудь поставим". В итоге цена с 500 рублей поднимается до 20–30 тысяч рублей, – говорит Павел Шаффер. – Потом такие мошенники у себя в чатах обмениваются фотографиями липовых договоров, где цены под 80 и 90 тысяч рублей за обработку однокомнатной квартиры. Для них это некий азарт, игра. 

В то время как у легальной компании максимальная цена за дезинфекцию не превышает 10 тысяч рублей. И это стоимость за обработку трёхкомнатной квартиры.

Вызов недобросовестной компании может обернуться финансовыми растратами и ущербом для здоровья.

Вызов недобросовестной компании может обернуться финансовыми растратами и ущербом для здоровья.

Павел Шаффер

Фото:

Последствия  

Между тем денежные потери – меньшее из зол. Вызов недобросовестного специалиста может обернуться серьёзными последствиями для здоровья, вплоть до онкологии: если одни лжедезинфекторы обрабатывают квадратные метры обыкновенной водой, то другие используют опасные химикаты. 

- Зачастую обрабатывают квартиры сельхозпрепаратами, которые не разрешены для применения в быту: от колорадского жука, тли. Их часто используют от тараканов или клопов, а они имеют второй класс опасности, – продолжает эксперт. – Такие мошенники это в основном низкоквалифицированный персонал, который не понимает, что он делает. 

В том случае если распознать мошенника удалось только при личной встрече, эксперт советует не тянуть и выставить его за дверь. 

- Жаловаться в полицию смысла нет, потому что пока деньги не переданы и услуга не оказана никакого состава правонарушения нет. А даже если обработка уже проведена, то доказать, что она была неэффективной очень проблематично, – уверен эксперт.   

Так что, прежде чем вызывать любую компанию по дезинфекции, следует внимательно изучить ее "биографию". Кстати, в Петербурге, по словам Шаффера, острее всего обстоят дела с тараканами и клопами. Но как бы не достали надоедливые насекомые – с выбором специалиста спешить всё же не стоит. Осторожность позволит не выбросить деньги на ветер и сохранить здоровье себе и своим близким.