Активисты Санкт-Петербурга призывают защитить Советскую улицу от парковки.

Нерадивые водители оставляют свои автомобили прямо на пешеходной зоне 1-й Советской. Градозащитники уже не в первый раз борются с этой проблемой. Год назад после массовых обращений горожан "вандалов на колесах" удалось вытеснить с улицы.

- Появились предупреждающие знаки, а также были установлены в более правильном порядке столбики. К сожалению, конструкция столбиков оказалась совершенно нестойкой к любым нагрузкам. Их очень легко снять, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Эту зиму большая часть столбиков не выдержала. Восстановить их, исходя их ответа комитета по благоустройству, планируется только в 2020 году.

- Мы абсолютно убеждены, что столь длительное ожидание непозволительно, ведь этой лазейкой пользуются автомобилисты, паркующие свои транспортные средства между столбиков. Эвакуировать их оттуда нельзя. И 1-я Советская из пешеходной превращается в "парковочную", - добавил активист.

В то же время, нашлись и те, кто встал на сторону автомобилистов, упомянув, что парковочных мест в центре Петербурга действительно мало.

Ранее активисты обеспокоились другим случаем парковки на центральной улице города. Неизвестный оставил свою машину прямо на клумбе, уничтожив стоящее там дерево.