Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в воскресенье, 19 сентября, проголосовала на выборах в Государственную думу.

Парламентарий отдала свой голос на избирательном участке № 2237 на Таврической улице. По словам Матвиенко, голосование организовано удобно, комфортно и безопасно.

По данным на 14:00 воскресенья, явка на выборах в Госдуму в Санкт-Петербурге составляет 20,44%, а в Законодательное собрание – 19,39%.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова проголосовала на выборах на избирательном участке, который расположен в одной из школ Москвы на Ленинградском шоссе. В тот же день на выборах в нижнюю палату парламента проголосовал и глава МИД России Сергей Лавров.

17 сентября в электронном формате проголосовали президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а также министр просвещения Сергей Кравцов, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко, вице-премьеры Александр Новак, Алексей Оверчук и Дмитрий Чернышенко.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября – дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке.

Возможность электронного голосования предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской области, а также Севастополя.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU