Народный артист России Вадим Яковлев в течение 15 лет выходил на сцену в роли Мастера. Вадим Васильевич поделился своими воспоминаниями с Metro.

- Я слышал, что со всеми, кто сталкивается с романом Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”, часто происходят жутковатые вещи, но не особо в это верил, - говорит актер. – Пока сам не приступил к репетициям. В доме стало происходить странное: ни с того ни с сего разбивалась посуда, полка, которую я лично прибил, неожиданно свалилась. Жена сломала ногу…. В общем, началась какая-то чертовщина. Ничего трагического, но все равно неприятно… Конечно, это не стало поводом отазываться от роли, я понимал, что шанс сыграть в таком спектакле Мастера – это большой подарок. За 15 лет мой герой вместе со мной повзрослел. И дело не только во мне. Каждый спектакль отличался от предыдущего. Для меня это был очень интересный опыт.

- Какая сцена для вас была самой сложной?

- Финал. Мой герой уходит в вечность, а перед этим долго прощается со всем миром. И я каждый раз входил в роль и прощался как будто по-настоящему. После, когда опускался занавес, было невероятно тяжело возвращаться к себе, к обычной жизни.

- У вас есть что-то общее с Мастером?

- Внутренне он очень ранимый, я тоже. С возрастом больше общего стало появляться. Но что конкретно, говорить не буду.


  • За 20 лет было сыграно 423 спектакля "Мастер и Маргарита". Сменилось три Мастера и четыре Маргариты.