Сегодня, 24 января, на заседании законодательного собрания депутаты рассмотрели проект "яблочника" Бориса Вишневского о рассекречивании концессионных соглашений. 

Этот документ Вишневский предлагает к рассмотрению уже второй раз. В конце минувшего года депутат пытался провести документ на рассмотрение, однако ему указали на формальные недочеты. Тогда ситуация едва не перешла в затяжной конфликт. Однако на данный момент Вишневский оформил идею в законопроект, который выдвинул на голосование в утвержденном порядке.

- Суть законопроекта о гласности соглашений государственно-частном партнерства заключается в том, что граждане должны знать всю информацию, если в соглашении предусмотрены публичные обязательства города по предлоставлению или финансов, или другого городского имущетсва, - рассказал Metro Вишневский. - То есть если город хочет дать кому-то ресурс, приобретенный за счет налогоплательщиков, то горожане должны знать об этом. Возмутительно, когда мы не можем получить такую информацию только потому, что партнер города не дает на это согласие. Здесь не может быть коммерческой тайны. 

Согласно проекту, при заключении соглашений о государственно-частных партнерствах" их текст должен быть опубликован в Интернете в течение семи дней после подписания.

При обсуждении законопроекта глава фракции "Единой России" Александр Тетердинко выразил сомнение, что при публикации соглашений будет сохраняться коммерческая тайна. 

Несмотря на противоречие позиций, 31 депутат проголосовал "за" законопроект. На поправки выделили 2 месяца.