30% населения должны быть привиты вакциной от коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана 7 декабря 2020 года.

Он отметил, что вакцинацию будут проводить тем категориям, в которые входят:

  • медицинские работники;
  • педагогические работники;
  • работники социальных служб;
  • государственно-муниципальные служащие;
  • военнослужащие;
  • служащие, которые находятся на границе Российской федерации;
  • студенты специальных профильных училищ старше 18 лет.

Заместитель главы комитета по здравоохранению уточнил, что официальные документы "будут доступны, наверное, уже завтра".

"Принципиально по всей территории РФ увеличивается количество прививочных пунктов. Если вы помните, у нас было 2 пункта. В ближайшие 10 дней мы развернем еще 10 пунктов. То есть всего будет 12 на территории Санкт-Петербурга. И в январе, с учетом того, что будут увеличиваться количество вакцин, которые придут в город, мы развернем еще 50 пунктов. И в итоге в городе будет 62 пункта. Если этого будет недостаточно, тогда мы будем рассматривать вопрос об их увеличении", - прокомментировал Андрей Сарана.

Он уточнил, что прививка имеет свои противопоказания. Так, например, беременные и пациентки, находящиеся в стадии лактации, прививаться не будут. Кроме того, прививка на данный момент не может быть сделана людям до 18 лет и гражданам старше 60 лет. Однако в скором времени будут готовы результаты исследований, по которым вакцинацию, вероятно, с нового года разрешат и людям старше 60 лет.

Пациент, которому будут делать прививку, обязан заполнить опросный лист и подписать лист информированного согласия. Также он в обязательном порядке проходит осмотр у терапевта или у врача-иммунолога, который будет проводить вакцинацию. После введения препарата за пациентом будут некоторое время наблюдать врачи.

Все данные по пациентам будут внесены в реестр вакцинируемых. А сами люди, получившие прививку, смогут оценить побочные эффекты на сайте Госуслуг на первый, третий, пятый и седьмой день после вакцинации.

Отмечается, что уже привитые люди замечали небольшую болезненность в зоне инъекций. А у некоторых наблюдалось повышение температуры.

"Сейчас поступило 1400 вакцин. Насколько я знаю, вице-губернатор Олег Николаевич Эргашев обратился к министру здравоохранения о выделении Санкт-Петербургу 50 тысяч вакцин. По предварительной информации, до конца января у нас должно прийти 500-550 тысяч", - сказал Андрей Сарана.