Петербуржцев и гостей города приглашают в ближайшие выходные посетить уникальный фестиваль, который пройдёт в Гатчине. В программе фестиваля: соревнования по водным видам спорта на Белом озере, Чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа «Корабельного двора», стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы, сообщает пресс-служба Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Для зрителей приготовили богатую программу: концерты на берегу Белого озера, водные экскурсии и серия мастер-классов от верфи исторического судостроения «Полтава».

Основная программа фестиваля начнётся 13 августа в 12.00 парадом судов с элементами реконструкции маневра 1795 года. В рамках фестиваля в акватории Белого озера 13 и 14 августа пройдут соревнования по таким водным видам спорта как гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, детская парусная регата в классе «Оптимист», в которых примут участие воспитанники и ветераны «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта».

Для самых маленьких посетителей фестиваля будет работать детская площадка «Корабельный двор», на которой гостей ждет «Школа юнг», мастер-классы и конкурсы.

Об истории Гатчинской флотилии можно будет узнать на стендовой выставке, где будут представлены произведения живописи, графики и фотографий из коллекций Гатчинского дворца, Центрального военно-морского музея и государственных архивов.