В воскресенье, 6 марта, основной площадкой праздника станет ЦПКиО им. Кирова, здесь пройдут традиционные масленичные гулянья.


На Елагином острове установили альтернативу чучела Масленицы – арт-объект "Чёрное сердце". В него горожане бросают записки с плохими воспоминаниями, которые сожгут в это воскресенье.
6 марта праздничные гулянья также пройдут в Петропавловской крепости, в Парке 300-летия Петербурга и на других площадках города.

Помиритесь с близкими
В последний день Масленицы православные отмечают Прощёное воскресенье.
– Верующим просить прощения друг у друга и молиться обязательно нужно, особенно сейчас, – комментирует петербургский священник Сергий Кубышкин. – Мы на каждой службе совершаем молитву "О мире на Украине", она появилась в 2014 году и сейчас особенно актуальна. Но молитва мертва без добрых дел. И, как мне кажется, в наше время самое доброе дело – это не ссориться с близкими. Пропаганда идёт с обеих сторон конфликта, из-за политики резко поднимается градус ненависти, люди просто сходят с ума от новостей, разрушаются семьи. По возможности надо не смотреть телевизор и ленты в соцсетях, очень важно сохранить взаимопонимание и любовь в семье. Нужно сосредоточиться на том, что нас объединяет, а не разъединяет. В воскресенье в первую очередь попросите прощения  у родных. Ведь это те люди, которые будут рядом с вами в любой ситуации.