Василеостровский район ждет преображение. До 2030 года в нем появятся новые школы, сады и поликлиники. Об этом в ходе прямого эфира Центра управления регионом рассказал глава администрации района Эдуард Ильин.

"За последние годы количество жителей в Василеостровском районе увеличилось на 19 тысяч, а в перспективе их будет порядка 70 тысяч. Поэтому новые школы и детские сады крайне важны для нашего района. На сегодняшний день в районе 24 школы и 40 детских садов. Но даже при таком количестве в таком компактном районе у нас школы перегружены на 19%, а в детсадах не хватает порядка 800 мест", – отметил Эдуард Ильин.

Он добавил, что в данный момент идет сбор данных для проектирования будущей школы на переулке Декабристов. Как известно, школа вместит в себя 825 учеников. Срок ввода нового учебного заведения в эксплуатацию – декабрь 2023 года. Еще одна школа на 1375 мест появится на Морской набережной. Также планируется открытие двух детсадов на 160 и 240 мест и двух офисов врачей общей практики.

Всего в период с 2023 до 2030 на намыве будут построены 15 объектов социальной инфраструктуры. Все эти объекты будут переданы в государственную собственность города.

В ходе прямого эфира Ильин также рассказал о планах по строительству новых спортивных объектов и общественных пространств.

Уже в этом году в Василеостровском районе отремонтируют три внутридворовые площадки, завершится строительство крытого катка и откроют скейт-парк.