Перекошенные и изуродованные временем, граффити и тэгами стойки в центре Петербурга этой весной превратились в модные стенды. Их украсили яркие постеры.

Главными героями городских сюжетов стали четырёхлапые друзья. Здесь и огненно-рыжий шпиц, гоняющийся за птицей, и дымчатый пудель, мечтающий посреди ромашкового поля. Неотъемлемый элемент всех картин – экскременты, но обязательно в пакетике, как напоминание, что за своим питомцем нужно убирать.

Постеры с собаками расклеила художница из Северной столицы под ником Sulittsy. На их создание ушёл один месяц и 3 тыс. рублей.

– Постеры печатала за свой счёт. Я собачник и очень люблю собак, также я графический дизайнер. Меня всегда поражало, что стойки с пакетами стоят, но они не работают, потому что буквально нечитаемо написанное сообщение из-за того, что выцвело по прошествии многих лет, и потому что объявление заклеили стикерами и изрисовали. Я решила исправить ситуацию. Мне важно, чтобы сообщение дошло до каждого, собачник ты или нет. Основной посыл: сохранять зелень, которой в центре и так немного, для собак и для людей, – сказала художница.  

Стойки с дог-пакетами украсили стильными постерами.

Стойки с дог-пакетами украсили стильными постерами.

Sulittsy

Фото:

Красивые, но пустые

С подачи художницы преобразилось порядка 20 стоек с дог-пакетами. Впрочем, даже если владелец собаки обратит на них внимание и у него появится желание убрать за питомцем, сделать это, скорее всего, не получится: в большинстве держателей бумажных ёмкостей попросту нет. Пополнение диспенсеров, впрочем, как и их установка сегодня не регламентировано законом.

– Никто никакой ответственности не несёт, – объясняет Metro депутат МО Петровский Дмитрий Ильковский. – Я, будучи главой округа, лично инициировал установку стоек с пакетами. Это было 23 мая 2007 года. Мы поставили на территории 30 стоек. Прошло 14 лет. 18 стоек ещё живы и систематически пополняются. Это делает наш муниципалитет. Тут же всё понятно: кто инициирует, тот потом и пополняет пакетами.

В хозяйстве пригодится

В последнее время диспенсеры с дог-пакетами стали появляться и на территории дворов. Речь идёт о новостройках. Пополнением запасов в этом случае занимаются УК. Причём поставки тары происходят регулярно. Но даже в этом случае стойки всё равно зачастую пустуют.

– Если хозяин собаки не приучен убирать, то он и не будет. Бывали даже такие случаи, когда люди набирали эти пакетики из стоек и забирали к себе домой, – рассказывает глава МО Смольнинское Григорий Ранков.

Но это уже вопрос о воспитании культуры уборки за собаками, которая присуща далеко не каждому петербуржцу. "Минные" поля сегодня встречаются повсеместно: в парках и во дворах, на окраинах и в центре Северной столицы. Тонны собачьих фекалий ежедневно остаются на улицах города. Те же УК, по словам Дмитрия Ильковского, не обязаны регулярно пополнять стойки пакетами, но всё равно это делают, потому что ситуацию нужно исправлять.

– Покупать и использовать пакеты – это обязанность владельцев собак. Они должны своевременно убирать за псом и не допускать загрязнения территории. А УК и местные городские власти должны создать условия для получения на улице или в парадной дежурного пакетика – на тот случай, если свой забыл дома, – констатирует Ильковский.

Стойки с дог-пакетами украсили стильными постерами.

Стойки с дог-пакетами украсили стильными постерами.

Sulittsy

Фото:

Цивилизация и экскременты

Окультурить петербургских собаководов пытаются и сознательные горожане. Так, художница Sulittsy уже два года привлекает внимание к стойкам с дог-пакетами при помощи стильных постеров.

– Дело не в бесплатных пакетах, а в культуре и привычках, и об этом нужно говорить. Иногда я встречала такое, что жители сами клали в стойку разные пакеты (из-под хлеба, например), чтобы помочь друг другу, – говорит художница.