Петербургские заведения с понедельника получили официальное разрешение работать, но – на свежем воздухе. Мы прошли по кафе и выяснили: соскучившиеся по общепиту горожане устроили там аншлаг

Ровно три месяца жители Петербурга провели без общепита. Доставка и "на вынос" не заменяют полноценного похода в заведение – это горожане доказали в первый день смягчения карантинных мер.

"Вам ручки побрызгать?"

В час дня понедельника – самое горячее время для ланчеедов – на открытых верандах заведений Невского проспекта был "овербукинг". Столики под тент поставила даже сетевая столовая: кассиры со спущенными масками и никакого "сервиса".
– Девушка, проходите. Всё, к сожалению, мест нет, – пропускает нас внутрь веранды у Гостиного Двора администратор, отказывает другим и возвращается с меню. – Вам ручки побрызгать? Да, давайте я протру стол.
От стульев до дороги – метра полтора, столько же – дистанция между столами. Можно посидеть без масок и перчаток, а ещё – привести с собой собачку. Всё как в докарантинные благословенные времена. Выпиваем поданный за 10 минут чай со льдом и идём дальше по Невскому, мимо не переживших карантин кафе.
– У нас полная посадка сегодня прямо с утра. Что едят? Да как обычно – хинкали и хачапури... Нескольких позиций в меню нет – не успели подготовиться, – признаётся Вика, официантка грузинского ресторана напротив  Казанского собора. Антисептик здесь не предлагают, но в туалет пускают по одному. Свободных мест нет и здесь...

Официанты пока не надеются на серьёзные чаевые

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Проверять – не будут

Роспотребнадзор говорит: "кошмарить" открывшиеся заведения не будет.
– Сейчас мы проводим проверки, только если есть угроза жизни потребителям, – объясняют Metro в пресс-службе институции. – Но это могут делать районные администрации или полиция.
Получить разрешение на веранду – просто донельзя: QR-код, заявка в электронном виде и одобрение за пару дней. Сами заведения сложность ситуации понимают и процедуру готовы соблюдать – дали бы работать.
– Мы стараемся действовать по букве закона и осознаём, что коронавирус никуда не делся. Потому, к примеру, все наши официанты в масках и перчатках, – говорит Ринат Умяров, совладелец сети "У Ларисы", которой удалось поставить на улице возле своего заведения на Рубинштейна четыре стола. – Ситуация у нас, как у большей части общепита, – очень сложная: мы работаем в колоссальный минус и генерируем убытки. Что будет дальше – непонятно, я даже не исключаю, что снова всё закроют. Но, уверен, мы всё равно выстоим.