В парках Петербурга и пригородов открылись летние библиотеки и читальные залы.

В посёлке Мурино появилось сразу четыре книжных "скворечника".
– Кто-то из наших сотрудников увидел похожие во время отпуска в других регионах, – рассказывает Metro специалист по благоустройству и развитию территории МО "Муринское поселение" Анжела Латынина. – Мы посовещались и решили сделать такие же.

Книги принесли из дома. В "скворечник" умещается около 50 штук. Теперь каждый житель, гуляя по посёлку, может взять книгу, присесть на ближайшую лавочку. Недочитанные экземпляры люди часто забирают домой. А взамен приносят свои.
– Естественно, больше всего в нашей деревенской библиотеке детективов и женских романов, – говорит Анжела Латынина.
Похожие книжные скворечники появились в посёлке Солнечное Курортного района и в Пушкине.
Самый большой летний читальный зал открылся на Елагином острове. На полках – полторы тысячи книг, ещё тысяча в специальном разделе "Книговорот".

– Из "Книговорота" можно забирать домой и даже не возвращать, если книга очень понравилась, – рассказывает куратор читального зала на Елагином острове Татьяна Гизуля. – Взамен рекомендуется принести свою.
По словам куратора, на полках не задерживаются русская классика и детская литература. Но особым спросом пользуются яркие справочники с народными приметами и рецептами – их посетители парка разбирают в первую очередь.

"Книги можно забирать домой и даже не возвращать, если они очень понравились. Но взамен рекомендуется принести свои".
Татьяна Гизуля, куратор летнего читального зала на Елагином острове