Майские праздники на носу, а за ними - и новый туристический сезон. Кризис сыграл с семейными бюджетами злую шутку, но отдохнуть все равно хочется. Тем не менее лето может оказаться не таким "жарким", как обычно. Цены по-прежнему кусаются, а о многочисленных горящих турах просят и не мечтать.

Ситуация до лета уже вряд ли изменится, признают туроператоры, а значит, за рубеж смогут выехать на треть меньше россиян, чем годом раньше. Поедут они не в Сочи или Анапу, а, скорее, останутся дома. Как доказывают в Российском союзе туриндустрии с цифрами в руках, отдых на юге России по ценам ничем не отличается от трехзвездочного путешествия в Турцию или Египет, где еще и все включено.Основных примет надвигающегося сезона отпусков несколько.

Отдохнуть по бросовым ценам, как это было в "тучные" годы, не удастся. Европа и север Африки уменьшили аппетиты в части стоимости, но обесценивание рубля все скидки свело на нет. Горящие путевки, к которым все привыкли, станут редкостью: операторы не заказывают самолеты и отели впрок а стараются сэкономить. Единственный выход, если вы хотите иметь дело с компаниями по старинке, - раннее бронирование. При оплате заказа за 2-3 месяца можно выбить дисконт в 10-15%.

- Турфирмы очень заинтересованы в клиентах,?- отмечает в комментарии Metro Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустри. - Если раньше они работали на развитие, то теперь при раннем бронировании можно с ними говорить о специальных условиях. Но помните, бесплатный сыр бывает в мышеловке. Если цены в турфирмах на одно направление разнятся на 10-15%, это конкуренция, если на 20-25%, то они экономят на качестве.

Лето может стать временем перемещения части спроса в Интернет. Свой прирост популярности получат онлайн-сервисы, а россияне попытаются сами бронировать отели и покупать чартеры. Последних, особенно за рубеж, также станет меньше. Не исключен и всплеск интереса к "дикому" отдыху по сравнению с организованным.

Достанется и любителям чаевых, а также торговцам. Кутить на курортах в этом году будут существенно меньше, отмечают эксперты отрасли. А четыре звезды будут выбирать значительно реже, чем три и даже две. Последний вариант уровня общежития вполне хорош в Европе.

Вопрос дня: куда вы поедете отдыхать летом?

Иван, оператор сотовой связи:- Собираюсь поехать на юг России - пока еще не определился, куда именно. Там хорошо: солнце, море, воздух. И климат совсем другой - горный, никакой слякоти, как здесь. За границу ехать не собираюсь - это слишком дорого для меня.

Виктория, сотрудник милиции:- Этим летом у меня, к сожалению, никуда поехать не получится - буду работать. Но с кризисом это не связано - просто у меня отпуск в декабре, и планировать что-то больше, чем на полгода вперед, смысла нет.

Алексей, генеральный директор:- Насчет лета еще не знаю, а в самое ближайшее время поеду в Финляндию. Кризис изменил мои отпускные планы в сторону заграничных курортов. На юге нашей родины слишком дорого отдыхать стало.