Накануне жительница Петербурга пожаловалась детского омбудсмена разобраться в ситуации, когда за 6-летнего ребенка в туалете в здании вокзала потребовали платить по полному тарифу.

Петербурженка была возмущена тем, что её с шестилетним ребенком заставили заплатить 50 рублей за пользование санитарной комнатой.

Женщина с сыном встречали папу, который должен был вернуться из командировки. Пока ждали прибытия поезда, мальчик захотел в туалет. У входа в уборную контролерша внимательно посмотрела на ребенка и заявила, что маме придется выложить за посещение 50 рублей, поскольку правом бесплатного пользования обладают только дети до 5 лет. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Больше, чем сам факт взимания платы за отправление естественных потребностей, молодую маму возмутила возрастная дискриминация.

- Почему ограничения начинаются именно с пяти лет, а не хотя бы с семи, как в общественном транспорте, например? – задалась вопросом петербурженка. – Не говоря уже о том, что "удовольствие" само по себе недешевое! Сделали бы тогда детям скидку!


Специалисты аппарата Уполномоченного связались с дирекцией вокзала, однако ответить, почему руководство РЖД установило именно такие возрастные рамки, там не смогли. Но пояснили, что в РЖД есть утвержденный для всех вокзалов список льготных категорий для посещения санитарных комнат, и ребенок заявительницы к ним, увы, уже не относится…

Впрочем, терпеть это неравенство осталось недолго. Как оказалось, с 1 января 2020 года туалеты на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования станут бесплатными. Такое решение было принято как раз в связи с тем, что россияне регулярно жаловались на необходимость платить деньги за их посещение. В Дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) даже посчитали: примерно 20% всех обращений касались именно стоимости услуги "санитарная комната". Кроме того, в ходе финансовой проверки выяснилось, что взимание платы за пользование туалетом не всегда экономически выгодно.

Итак, после введения новых правил, проходить в туалеты бесплатно смогут все без исключения посетители вокзала, а не только пассажиры. В ДЖВ пообещали подготовиться к изменениям и обеспечить чистоту и комфорт для посетителей. Кроме того, на некоторых вокзалах планируют даже обустроить специальные туалетные комнаты для детей.