Классические точечные объекты – это небольшие дома, часто малоэтажные. И подобных проектов сегодня очень мало, они в основном реализуются в таких местах, как Пушкин, Павловск, Сестрорецк и Зеленогорск, отмечает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".

– Если не брать во внимание дорогие клубные дома, то сегодня под точечными объектами понимают сравнительно небольшие жилые комплексы на территории Петербурга, которые включают хотя и не одно здание, но в целом предполагают небольшие объёмы строительства, – объясняет эксперт. – В 2018 году в городе появится много новых объектов, часть из них будут построены на небольших участках. И такие жилые комплексы условно тоже можно отнести к точечной застройке.

"Точки" часто ассоциируются с уплотнительной застройкой, но давать такую категоричную оценку некорректно, говорит Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург.

– Новый современный жилой комплекс вполне может появиться рядом с существующими жилыми домами, обновить и украсить старый микрорайон, – уверен эксперт. – С точки зрения планировок и цен для покупателя нет существенной разницы между точечным объектом и комплексом зданий.

– Раньше такие дома имели только один подъезд, теперь застройщики возводят объекты с большим количеством входов, – продолжает тему Анжелика Альшаева, управляющий ООО "КВС.Агентство недвижимости".

 

Цена вопроса

– Существенным преимуществом является уже сложившаяся инфраструктура:  школы, детские сады, поликлиники, магазины преимущественно в шаговой доступности, – говорит Альшаева.

Стоимость жилья в точечных объектах изначально выше, чем в домах в составе комплексной застройки, поскольку они расположены в уже сложившихся районах, отмечает Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой-СПб".

– Кроме того, нередко в ближайшем окружении существует дефицит нового жилья, за счёт которого застройщики увеличивают цену на свой продукт, – рассказывает эксперт. – Если же мы рассматриваем территорию, где по соседству реализуются "точка" и квартальная застройка, разница в стоимости жилья на начальном этапе может достигать 20–30%. По мере реализации проекта и насыщения нового жилого квартала инфраструктурой цена постепенно выравнивается.

Строящихся точечных домов в Петербурге не так много. В качестве примера можно привести ЖК "Облака на Лесной". Это небольшой проект, состоящий из двух корпусов высотой 13 этажей в отличие от больших ЖК с 25 этажами. Среди других вариантов покупки жилья в точке – ЖК "Северная долина" (Парнас) и ЖК Yes на Социалистической.