Целый вечер на сцене Театрально-концертного зала им. А.П. Петрова студенты, профессура СПбГУП и мастера искусств танцевали украинские танцы, пели песни и читали стихи на украинском языке

На сцене – 150 студентов из разных стран мира и петербургские мастера искусств: народные артисты РФ Виктор Кривонос, Николай Мартон, Сергей Новожилов и молодые оперные звёзды Екатерина Кованджи, Валентина Феденёва и другие. В зале – больше 700 человек, яблоку упасть некуда.

С чего всё началось
Идея вечера появилась под влиянием вопроса одной из студенток, готовившейся к участию в обычном молодёжном вечере: "Можно ли спеть на украинском, не отчислят ли?"
– Это на Украине сегодня людей преследуют за русский язык. У нас же подобное представляется дикостью. А Университеты обязаны дикости противостоять, – рассказал со сцены ректор, академик Александр Запесоцкий. – Да, Запад практически захватил эту страну. Разделил нас политически. Но украинская культура – важная часть славянской, нашей общей культуры. Мы её любим и никогда от неё не откажемся. Мы решили устроить этот вечер из чувства протеста против попыток разъединить культуры наших народов.

Понятно без перевода
Не секрет, что украинский язык – один из самых мелодичных в мире.
– Когда на сцене запели ребята, у меня слёзы из глаз брызнули. Мне надо выходить после них, а я не могу даже сосредоточиться – настолько это было волнительно, – рассказывает Metro Сергей Новожилов, знаменитый чтец, народный артист России. – Я считаю,  это настолько мелодично и музыкально, что понятно и без перевода. Лишний раз убеждаюсь, что наш СПбГУП делает очень важные дела.

Есть ли отличия
Вечер прошёл в атмосфере яркого праздника, зрители с большим интересом встречали выходивших на сцену, а песне "Червона рута" подпевал весь зал. Рады были и выступающие.
–    Специально для этого концерта мы изучили танец "Веснянка". И это был волнительный опыт. Ведь различия есть. Русский танец – он более сдержанный, строгий. В украинском – всё намного шире, он более задорный, весёлый, прыгучий. Украинский характер чувствуется в костюмах, в движениях, в подаче, – считает студентка 2-го курса факультета искусств кафедры хореографии из Санкт-Петербурга Юлия Павлова. – Это как встреча с близким родственником, которая греет душу.