В Смольном допускают, что в Петербурге могут ввести обязательную самоизоляцию для лиц старше 65 лет в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на слова главы комитета по промышленной политике Александра Ситова.

По его словам, такая мера позволит не вводить более глобальны ограничения.

"Пока мы не рассуждаем [об этом], но в случае ухудшения статистики, это возможная мера", – отметили он.

Согласно последним поправкам в постановление о "коронавирусных" ограничениях в Петербурге, организации должны направить в комитет по промышленной политике номера телефонов сотрудников старше 65 лет, которых нельзя перевести на удаленный режим работы, с обоснованием.  По словам Ситова, это нужно для сбора статистики заболевших людей: кто из них заболел на работе в организации, а кто – находясь на самоизоляции. 

Также в Смольном разрабатывают нормативы для предприятий по переводу сотрудников на удаленный режим работы. Допускается, что работодатели будут должны формировать списки сотрудников, которые работают из дома. "Такой негативный сценарий [на данный момент] не рассматриваем, но это меньшие последствия для экономики, чем закрытие предприятий", – объяснил чиновник.