Правительство Петербурга  утвердило изменения в Правила землепользования и застройки. В итоговом проекте изменений Правил были учтены 79 предложений из 1,4 тысяч, поступивших на рассмотрение. Они предусматривают создание рекреационной санаторной зоны и новых социальных объектов. Подробности рассказали в пресс-службе Смольного.

Основанием для изменений стало обращение Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ, попросившей  увеличить максимальную высоту зданий на территории аэропорта Пулково до 70 метров в связи со строительством нового командно-диспетчерского пункта "Вышка".

Рассмотрели около 1 400 предложений, из которых в итоговом проекте учли 79.

Так, в проект ПЗЗ включили установление рекреационной зоны для сохранения и развития санаторных объектов города. В частности, одно изменение касается многоквартирных домов и возможности использования отдельных участков в пределах квартала для размещения детских садов.

Для проекта "Остров фортов" в Кронштадте изменят регламент зоны специального назначения – военных и иных режимных объектов. Изменено зонирование аэродрома "Левашово".

В Невском и Красногвардейском районах изменён вид деловой зоны у двух территорий. Теперь на территории, которая ранее предназначалась для общественно-деловых объектов, разрешили строить жилье, детские сады, школы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Это касается также нового моста через Неву и развязок.

Ранее сообщалось о том, что компания "Газпром" потратит 41 млрд рублей на строительство нового аэропортового комплекса "Левашово" в Петербурге.