На территорию Петербурга все чаще стали выходить лоси. Животные чаще стали появляться в местах скопления людей или на проезжей части. Это объясняется тем, что сейчас у них идет сезон размножения, так называемый период гона.  

В связи с этим обстоятельством в Комитете по природопользованию предупреждают петербуржцев о правилах поведения при встрече с лосями.  Если животное повстречалось на дороге, то лучше остановиться или на низкой скорости покинуть это место. В случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД.

В случае столкновения с лосем уезжать с места аварии нельзя. Стоит отметить, что штраф за сбитое животное компенсирует страховая компания по полису ОСАГО.

За этот год в результате ДТП на дорогах Петербурга, примыкающих к лесонасаждениям на границе города и Ленобласти, погибли три лося и одна косуля. В двух случаях водители усугубили свою вину тем, что покинули место ДТП.

Ранее мы писали о том, что в США охотник подстрелил лося, но тот выжил и решил отомстить. Инцидент произошел в округе Тилламук.