Перед официальной регистрацией отношений петербуржцы смогут пройти диспансеризацию и обследования. С такой инициативой выступила вице-губернатор Анна Митянина. По её словам, это поможет сформировать у брачующихся ответственное отношение к будущему родительству.

– Важной мне кажется возможность проведения диспансеризации или тотального обследования вступающих в брак, – отметила Анна Митянина. – Это решит сразу две задачи – популяризирует ответственное отношение к будущему родительству и сформирует институт здоровой семьи.

Вице-губернатор дала поручение Комитетам по здравоохранению и социальной политике проработать возможность такого обследования в Центре семьи и брака.

– Важно, чтобы эта инициатива сформировалась в конкретный проект с достаточным финансированием, – рассказал Metro главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью комздрава Игорь Коган. – Людям необходимо проводить инфекционный скрининг и эндокринологическое обследование – анализ гормонов щитовидной железы, выяснение рисков развития сахарного диабета и ожирения. Этот минимум необходим для того, чтобы правильно подойти к планированию беременности.

При этом, как отмечает Коган, такого типа обследования могут проводиться только по собственному желанию. Впрочем, специалист уверен, что они будут пользоваться популярностью, если будут бесплатны и организованы комплексно. Такой медосмотр необходим даже тем, у кого нет никаких жалоб на здоровье.

В январе 2019 года в Петербурге зафиксировано наименьшее количество случаев рождения детей за последние 6 лет, по сравнению с аналогичными периодами. Всего на свет появилось 4804 ребёнка. В январе прошлого года их было 5183, а в 2017 году – 5368.

17–24 – в таком возрасте особенно важно проходить медосмотры, потому что у молодых людей ещё не до конца сформирован организм