В Смольном дали разъяснения в связи с предписанием главного санитарного врача по Петербургу "О проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей".

В документе говорится о запрете ритуальных церемоний прощания со всеми умершими вне зависимости от причин смерти. В Смольном отмечают, что на кладбищах запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет

В настоящее время все организации, занятые в сфере оказания ритуальных услуг, неукоснительно соблюдают санитарно-эпидемические нормы и требования, обеспечивают безопасность сотрудников, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Вместе с тем, по мнению губернатора Александра Беглова, ситуация требует определить условия, при которых участие близких родственников или законных представителей в церемонии прощания и похорон будет возможно.


В настоящее время совместно с Роспотребнадзором уточняется порядок участия в прощальных церемониях при соблюдении необходимых противоэпидемиологических норм и правил.

Для проведения церемоний прощания с умершими, исключающими личное прощание родственников с покойным, решается вопрос о приспособлении одного из 9 ритуальных залов Крематория Санкт-Петербурга.

На кладбищах Санкт-Петербурга услуги по организации церемоний прощания не предоставляются, но запрета на участие в церемонии похорон самых близких родственников нет.