Как сообщили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, долгое время территорию между Коломяжским проспектом и Сестрорецкой железной дорогой освещали всего восемь натриевых фонарей. Они были установлены более 30 лет назад и подсвечивали только обелиск и бронзовый барельеф поэта, появившиеся здесь к 100-летию со дня смерти классика.
В рамках реконструкции специалисты установят 37 новых опор со светодиодными светильниками на ранее неосвещённых дорожках. При этом исторические фонари, формирующие облик мемориальной зоны, не демонтируют: их отреставрируют, сохранив внешний вид, но натриевые лампы внутри заменят на современные светодиодные. Под землёй проложат 2,5 км новых кабельных линий.
В ведомстве отметили, что завершить все работы планируют к лету 2026 года. Это позволит создать комфортные условия для посетителей, особенно в дни памяти.
Реконструкция ведётся в рамках городской программы "Комфорт и уют в городе".
