В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Пушкином районе завершились работы по созданию сразу двух общественных пространств.

Ими стали сквер Николая Ивасюка в Шушарах и Федоровский городок в Пушкине.

"В этом году запущена масштабная программа благоустройства по всему городу. Все проекты готовят с учетом мнения и пожелание жителей. Улучшение городской среды – это во многом наша совместная работа, такой формат мы будем продолжать и дальше", - отметил губернатор Александр Беглов.
Сквер имени Николая Ивасюка в Шушарах.

Сквер имени Николая Ивасюка в Шушарах.

https://www.gov.spb.ru/

Фото:

Сквер имени Николая Ивасюка назван в честь бывшего председателя совхоза "Шушары", ветерана Великой Отечественной войны. Территорию для будущего сквера выбрали путем голосования с участием жителей района. В соответствии с пожеланиями жителей в сквере установили качели, скамейки, а также садовые диваны. Кроме этого, восстановили и украшение сквера – фонтан. Сквер украсили цветочными вазонами, в нем высадили голубые ели, сирень и спирею. А для велосипедистов предусмотрели парковки.

Также был завершен второй этап восстановления Фермерского сада вокруг Федоровского городка. В саду высадили деревья, разбили цветники, провели освещение.

Сквер имени Николая Ивасюка в Шушарах.

Сквер имени Николая Ивасюка в Шушарах.

https://www.gov.spb.ru/

Фото:

"Приведены в порядок и дворы, прилегающие к историческому комплексу. Зеленой территории на пересечении Дворцовой улицы и Фермской дороги вернули историческую планировку, организовали прогулочные зоны и отремонтировали восточную часть участка. Восстановлен фонарь-звонница, очищен пруд "Ковш". Обеспечена доступность сада для маломобильных горожан", говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Всего рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2021 году будут созданы 43 новых общественных пространства. В городе уже открыты сквер "Осенний марафон" и обновленная Новосмоленская набережная на Васильевском острове, окончен второй этап Бестужевского сада и завершены работы на набережной рек Охта и Оккервиль в Красногвардейском районе.